Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Image

РПК-16: новый ручной пулемет российской армии

Министерство обороны Российской Федерации продолжает энергично реформировать и модернизировать армию страны. На очереди новый российский ручной пулемет РПК-16. Его конструкцию не назовешь революционной, но это современное оружие, в котором содержатся самые современные решения.

Image

Уникальный термический рельсовый комплекс готов к покорению Запада

Инженеры российской научно-производственной компании «ТомИндуктор» разработали и построили уникальный прибор, который будет использоваться при прокладке железнодорожных линий Московского метрополитена.

Image

За что Левитана ненавидел Гитлер?

Юрий Левитан – голос поколения. Голос войны и голос мира. С именем этого человека неразрывно связаны самые трагические и самые героические страницы истории страны.

Image

Репродуктивные технологии в помощь "Красной книге"

Клондайк - так зовут первого на западе щенка, которого вырастила суррогатная мать из клеток замороженного эмбриона. Наука может помочь природе: опытные репродуктивные методики могут применятся для поддержания численности видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Image

Кто ответит на позывной?

Командир батальона спецназа ищет боевого товарища по афганской войне -Я - 830, Борода! До сих пор именно так Алексей Попович – комбат 177 ооСпН из 15-й бригады спецназа начинает телефонные разговоры со своими бывшими сослуживцами по Афганистану и Чечне. "Борода" - позывной Поповича. Люди военные о нем говорят - настоящий боевой командир-работяга, самое тяжелое в афганской и чеченской кампаниях он на своем горбу вытащил.

Image

Остров Даманский

По приказу Председателя КГБ при СМ СССР пограничные заставы Иманского (Дальнереченского) погранотряда были усилены личным составом и техникой. Отряду выделялось звено вертолетов Ми-4, мангруппы Гродековского и Камень-Рыболовского отряда на 13 БТРах. Командование Дальневосточного военного округа выделило в распоряжение командование отряда 2 мотострелковые роты, 2 танковых взвода и 1 батарею 120-мм минометов 135-й мотострелковой дивизии. Проводились реконгосцинировка маршрутов выдвижения войск и рубежей развертывания отрядов поддержки.

Image

Сталин о "Катюшах"

Директива Ставки ВГК № 002490 командующим войсками фронтов и армиями о порядке использования реактивной артиллерии. 1 октября 1941 г. 04 ч 00 мин.

Image

Спецназ царской армии. Отряд Атамана Пунина

Это было одно из самых известных партизанских формирований Первой мировой войны, отряд-образец, отряд-легенда. Созданный по инициативе георгиевского кавалера поручика Леонида Николаевича Пунина, он стал одной из наиболее спаянных специальных частей и первым отрядом специального назначения РККА. С отряда атамана Пунина ведут свою историю современные российские подразделения специального назначения. Официальным днём рождения части стало 26 ноября — День георгиевских кавалеров. Их в отряде Пунина было более половины. 5 октября 1915 года поручик Леонид Николаевич Пунин написал письмо командующему Западным фронтом генералу Рузскому: «Милостивый государь Николай Владимирович

Image

Лаборатория ядов НКВД

После окончания Второй мировой войны общественность ужаснула вскрывшаяся правда о врачебных экспериментах нацистов в концлагерях. Основные экспериментаторы были казнены, а имя доктора Менгеле стало нарицательным, означая врача-садиста.В СССР тоже были свои учёные-садисты, проводившие свои эксперименты на живых людей, тоже, как и в Германии – в основном на заключённых концлагерей (ГУЛАГа).

Image

Амурская Калифорния

Желтугинская республика (Желтухинская республика), которая иногда называется Амурская Калифорния — маленькое самопровозглашённое государство (или квазигосударственное образование), самоуправляемая казачья (или квазиказачья) община китайских и русских казаков-золотопромышленников. Стихийно образовалась в конце XIX-го века на землях Маньчжурии — главной области в составе Китайской империи, под юрисдикцией которой находился остальной Китай), на берегах реки Желта (позже переименована в Желтугу, китайское название — Мохэ), притоке Албазихи, втекающей в реку Амур.

Image

Тайна белых индейцев

Когда немецкий путешественник прошлого века Генрих Барт впервые обнаружил в Сахаре наскальные изображения влаголюбивых животных и рассказал об этом в Европе, его подняли на смех. После того как другой немецкий исследователь, Карл Маух, поделился с коллегами своими впечатлениями о гигантских сооружениях Зимбабве, его окружила стена холодного молчания и недоверия. Англичанина Перси Фоссета, путешествовавшего по Бразилии в начале нашего века, ждала та же неблагодарная участь, если бы он не... исчез навсегда в джунглях, оставив лишь книгу путевых записок. Младшие современники отважного путешественника назвали её «Неоконченное путешествие»...

Image

Что дала России Октябрьская революция?

Были введены бесплатное образование и медицинское обслуживание, 8-часовой рабочий день, страхование рабочих и служащих. Провозглашена свобода совести; церковь отделена от государства, школа — от церкви.

Image

Первый известный письменный договор русского государства

В лѣто 6415.

Image

Миф о финансировании большевиков немцами.

Природа этого заблуждения понятна — особенно сегодня, во времена второго «застоя», когда не только интересующиеся политикой граждане, но и значительная часть представителей власти не может понять, как в России может что-то происходить по воле народа. За любым действием «политизированной группы лиц» просматриваются злые намерения Запада, масонов, банкиров-евреев, тайного мирового правительства (этот список бесконечен). Маленькая, но боевая партия

Image

Как создавался морской спецназ?

11 августа 1941 года Был подписан приказ № 72 о сформировании при разведывательном отделе штаба КБФ (РОШКБФ) роты особого назначения (РОН) в составе 146 штатных единиц, укомплектованной краснофлотцами-водолазами и бойцами морской пехоты.

Image

Корнет Савин - король авантюристов Молодость

Молодость Савина, по его словам, прошла в среде «золотой молодёжи» и была заполнена главным образом галантными похождениями вперемежку с карточной игрой и попойками. Он якобы дружил со Львом Толстым и участвовал в войне с турками, где был ранен в левую руку.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.

Image

Цветная камера 150 лет назад

Мало кто знает, что за 150 лет до Инстаграма родился фотограф, который снимал жизнь России на цветную камеру.

Image

История легендарной мази "Звездочка"

Легендарная мазь «Звездочка» появилась в аптеках Советского Союза примерно в 70-е годы. Помнят ее буквально все, поскольку она была по-настоящему действенным (иногда даже незаменимым) и недорогим препаратом. Бальзамом пытались лечить все на свете — начиная от ОРЗ и заканчивая хроническим ревматизмом. Самое удивительное заключалось в том, что лекарство и в самом деле помогало во многих случаях.

Image

Врачи начнут платить за свои ошибки

Министерство здравоохранения предложило рассмотреть законопроект, согласно которому медицинские учреждения будут обязаны ввести полисы страхования пациентов от врачебных ошибок.

Image

Tokyo Electric Power задумалось о перестройке опасной АЭС «Фукусима»

Радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1», достигшая по заявлению японских официальных лиц 7-го уровня по шкале INES, заставила оператора электростанции Tokyo Electric Power задуматься о создании альтернативных менее опасных и более дешевых комплексов по добыче электроэнергии.