Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Image

Что мы сегодня празднуем?

Согласно официальной версии: «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе»

Image

Карибский кризис

28 октября 1962 года Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв объявил о демонтаже советских ракет на Кубе – Карибский кризис завершился.1 января 1959 года на Кубе победила революция. Гражданская война, продолжавшаяся с 26 июля 1953 года, окончилась бегством с острова диктатора Фульхенсио Батисты-и-Сальдивара и приходом к власти Движения 26 июля во главе с 32-летним Фиделем Алехандро Кастро Рус, который 8 января въехал в Гавану на трофейном танке Шерман точно так как в августе 1944 года въехал в освобожденный Париж генерал Леклерк.

Image

Миф о "немецком шпионе"

«Немецкий шпион, получающий деньги из рук Вильгельма, прибывший в Россию в «пломбированном» вагоне с целью совершить переворот и отдать Российскую империю в руки Германии». Примерно так с подачи Солженицыных, Солоухиных и прочих «разоблачителей» выглядит Ленин в головах доверчивых и оболваненных СМИ российских обывателей.

Image

Как стирали и гладили на Руси

Стирка последние десять лет, для многих современных людей, ограничивается загрузкой и выгрузкой белья, а как справлялись в старые времена наши бабушки в условиях отсутствия не только горячей воды из-под крана, но и стирального порошка с хозяйственным мылом?

Image

Тацинский рейд генерала Василия Баданова

Тацинский рейд генерал-майора Василия Баданова стал одной из самых славных страниц Великой Отечественной войны. В декабре 1942 года, когда обстановка под Сталинградом оставалась очень напряженной, войска его 24-го танкового корпуса прорвали фронт и вышли к немецкому тыловому аэродрому, который располагался в станице Тацинской и использовался для обеспечения снабжения окруженной советскими войсками армии Паулюса. За этот подвиг 26 декабря 1942 года танковый корпус был переименован во 2-й Гвардейский, ему было присвоено наименование «Тацинский», а сам генерал Василий Баданов был награжден орденом Суворова II степени за номером один.

Image

Перечень военных конфликтов на территории России и за её пределами после 1918 года

Оставим лирику и посмотрим фактам в глаза. Эти данные взяты не откуда-то, из Приложения к федеральному закону «О ветеранах» №5-ФЗ. Понятное дело, государство просто так льготы не раздает, так что это список — реальные войны, в которых участвовал СССР, а затем Россия. Моя роль сведена лишь к нумерации — для того, чтобы оценить масштаб.

Image

Советскому руководству понадобилось ударно разоблачить Сталина

Была сфабрикована версия, что выдающийся русский психиатр Владимир Бехтерев, выйдя от Сталина после осмотра, публично назвал его параноиком. Версию озвучила внучка ученого, директор Института мозга Наталья Бехтерева, которая затем призналась, что солгала.

Image

"План Нерон":самая безумная идея Гитлера

19 марта 1945 года Гитлер издал приказ, названный «План Нерон». Он подразумевал уничтожение на территории Рейха стратегических объектов, продовольственных складов, культурных ценностей. Дальнейшее существование немецкой нации ставилось под вопрос. Смертный приговор нации 15 марта 1945 года имперский министр Штеер вручил Гитлеру доклад «Экономическое положение в марте – апреле 1945 года и его последствия», в котором он лаконично описывал, какие действия необходимо предпринять для обеспечения, «пусть и в примитивной форме», жизненной базы для народа.

Image

Черный генерал — русский Джеймс Бонд

Даян Баянович Мурзин родился 20 января 1921 года в Башкирии. Учился на педагога, работал сельским учителем, за успехи получил почетную грамоту. Когда началась советско-финская война, рвался на фронт, но повоевать ему довелось уже только в Великую Отечественную. По окончании Рижского военного училища Даян Мурзин служил в 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа. Там его и застала война. С первого ее дня Мурзин находился на передовой.

Image

Как Япония и Германия планировали поделить СССР

Именно выступление Красной армии на востоке в августе 1945 г. позволило наконец закончить самую страшную войну в истории - Вторую мировую. Но в Токио сегодня всё чаще рассказывают о «вероломности».

Image

Милиция против бандитизма в СССР

1918 - 1953 г. Опыт двух революций 1917 года и Гражданской войны показывает, что грань между идейными борцами, политическими и уголовными бандитами бывает весьма тонкой, так что отличить подлинного революционера от настоящего налетчика совершенно невозможно. Да и сами они не всегда могут сделать это уверенно.

Image

Борьба с бандитизмом в послевоенном Ленинграде

Ленинград пережил страшную блокаду, голод, бомбежки. Люди ждали окончания войны, но в итоге наступивший мир принес новые испытания. Город стоял в руинах, повсюду нищета, разруха и разгул уличной преступности: появились банды и убийцы-одиночки. В послевоенные годы почти не охотились на драгоценности и деньги, воровали, в основном, одежду и продукты. Ленинград был переполнен сомнительными элементами и отчаявшимися от нищеты людьми.

Image

Водка – не русский напиток

Связь России и водки «очевидна» для многих современных людей, как в самой России, так и за её пределами. И я опасаюсь, что не все поверят: не только вино, но и виноградный, и пшеничный спирты были изобретены вовсе не на Руси. Спирт из выжимки был известен в Галлии со времён Римской эпохи. Существует также версия, что технологию дистилляции, которая позволила выделить из вина «воду вина», передали европейцам через Испанию арабы.

Image

1 ноября 1578 года родился величайший защитник земли русской Дмитрий Михайлович Пожарский

Дмитрий Пожарский является потомком Василия Андреевича, первого из князей Пожарских, выходцев из Стародубских князей суздальской земли. Стародубские князья, в свою очередь, являются потомками великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, сына Юрия Долгорукого, основателя Москвы. По последней, наиболее обоснованной версии, своё прозвище «Пожарский» Василий Андреевич, князь Стародубский, получил по названию Жарской волости в Нижегородском уезде, которая была дана ему в удел великими князьями Суздальско-Нижегородскими — Андреем и Дмитрием Константиновичами во второй половине XIV века. Поэтому по своей фамилии князья Пожарские являются, скорее, Нижегородскими князьями.

Image

Если всё было так хорошо, то почему произошла революция?

Каких только революций мы ни наблюдали в последние лет десять: оранжевые, розовые, тюльпановые и прочие в Киеве, Тбилиси, Бишкеке… И хотя всё это происходило казалось бы впервые, но увиденное вызывает ощущение чего-то близкого и давно известного. Даже термин такой есть – дежавю. Им называют психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако, это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».

Image

К вопросу о потерях в начале Великой Отечественной войны и соотношению сил

Немцы напали на нас армией в 4,5 млн. человек (без личного состава ВМС), их поддерживали армии их союзников — Финляндии, Венгрии и Румынии (итальянцы в то время разбирались в Африке с англичанами) численностью 0,9 млн. Конечно, эти войска несли потери, но ведь война только началась, и резервы были не израсходованы, поэтому нет оснований полагать, что к зиме 1941 года немецкая армия и ее союзники на Восточном фронте имели менее 5,5 млн. человек.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.

Image

Цветная камера 150 лет назад

Мало кто знает, что за 150 лет до Инстаграма родился фотограф, который снимал жизнь России на цветную камеру.

Image

История легендарной мази "Звездочка"

Легендарная мазь «Звездочка» появилась в аптеках Советского Союза примерно в 70-е годы. Помнят ее буквально все, поскольку она была по-настоящему действенным (иногда даже незаменимым) и недорогим препаратом. Бальзамом пытались лечить все на свете — начиная от ОРЗ и заканчивая хроническим ревматизмом. Самое удивительное заключалось в том, что лекарство и в самом деле помогало во многих случаях.

Image

Врачи начнут платить за свои ошибки

Министерство здравоохранения предложило рассмотреть законопроект, согласно которому медицинские учреждения будут обязаны ввести полисы страхования пациентов от врачебных ошибок.

Image

Tokyo Electric Power задумалось о перестройке опасной АЭС «Фукусима»

Радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1», достигшая по заявлению японских официальных лиц 7-го уровня по шкале INES, заставила оператора электростанции Tokyo Electric Power задуматься о создании альтернативных менее опасных и более дешевых комплексов по добыче электроэнергии.