Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Весны России не видать

Весны России не видать

Вместо четырех времен года в России может остаться всего два сезона - зима и лето. Осень и весна исчезнут. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Росгидромета Александр Фролов. Причиной исчезновения времен года ученые считают глобальное потепление.

"Обратите внимание, в 2012 году долго было холодно, весь март и практически половину апреля. А затем резко наступило тепло. Май был рекордно теплым, даже по-летнему жарким. То есть мы фактически лишились одного времени года - весны", - сказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Росгидромета Александр Фролов.

Осень минувшего года также была не совсем обычной. Она была продолжительно теплой, а затем на смену аномальному теплу пришли сильные декабрьские морозы, которых в стране не было последние 12 лет.

Аномально жаркое лето в России было в 2010 году. Однако и летом прошлого года, по словам главного синоптика страны, стало вторым самым жарким в истории за весь 122-летний период наблюдения. И в 2010-м и в 2012 годах это привело к засухам, охватившем множество регионов страны. Как отметил глава Росгидромета, если раньше в России засуха случалась каждые 4-5 лет, то в последнее время это происходит каждые 2-3 года.

Между тем не все ученые согласны с теорией глобального потепления, причиной которой могут быть антропогенные факторы. Планета может проходить глобальные циклы потепления и похолодания. Последние носят название малых и больших ледниковых периодов.

Например, последнее крупное похолодание, зафиксированное человечеством, пришлось на XVI - начало XIX веков. Это было время, когда ежегодно замерзали датские проливы и зимой можно было съездить в Скандинавию на санях. В 1621 точно году замерз пролив Босфор, в 1709 подо льдом находилось и Адриатическое море.

Кстати, малый ледниковый период качественно изменил всю историю нашей страны. В начале 1600-х годов из-за погодных аномалий в стране были неурожаи, которые привели к итоге к наступлению Смутного времени. В те годы река Москва покрывалась льдом в июне месяце.

В 19 веке уже велись синоптические наблюдения. Согласно данным тех времен, средняя температура в июне 1822 года в Москве составила всего 12,9°, в июне 1824 года - увеличилась до 14,1°C. Сейчас нормой для июня считается 15,8°C, но этот показатель может быть пересмотрен в сторону повышения.

Вместе с тем геохимик Зунли Лу (Сиракузский университет, США, штат Нью-Йорк) опубликовал данные, согласно которым в средние века наблюдался достаточно продолжительный теплый период. Причем тепло было даже в Антарктиде. И вход в этот период потепления произошел без участия человека, чья деятельность в ту пору не приводила к столь масштабным выбросам углекислого газа. Средневековое потепление привело к повышению температуры у поверхности земли в среднем на 2 градуса.

Стоит напомнить, что в 2009 году члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая настаивает на том, что в мире идет процесс глобального потепления, вызванный антропогенным воздействием цивилизации, были уличены в искажении и фальсификации данных, противоречащих теории глобального потепления.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.