Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Уникальный термический рельсовый комплекс готов к покорению Запада

http://img.nstop.ru/article/0/6/6/2066.jpeg

Уникальный термический рельсовый комплекс готов к покорению Запада

Инженеры российской научно-производственной компании «ТомИндуктор» разработали и построили уникальный прибор, который будет использоваться при прокладке железнодорожных линий Московского метрополитена. Устройству присвоено название «Интермс-120», оно успешно прошло экспертизу в НИИ Железнодорожного транспорта РЖД.

Изобретение томских инженеров представляет собой специфический комплекс термической обработки сварных стыков рельсов. Как сообщают сами разработчики, аналогичные устройства, которые сегодня присутствуют на рынке, существенно уступают по характеристикам и качеству тепловой обработки. Более того, прибор намного проще, удобнее и надежнее в эксплуатации.

Принцип действия «Интермс-120» заключается в индукционном нагреве металла. Прибор обеспечивает высокий коэффициент полезного действия на всем диапазоне мощности. Уникальная конструкция самого индуктора позволяет нагревать рельсы равномерно, а специальное закалочное устройство не оставляет незакаленных участков на головке рельса.

Такой метод сварки позволяет прокладывать рельсы бесстыковочным или, как его еще называют, бархатным методом. Подобная технология продлевает срок эксплуатации железной дороги, а вагоны перемещаются без характерного стука. Как объяснил представитель компании «ТомИндуктор», термообработка рельсов нужна для обеспечения однородности металла уже внутри сваренного рельсового стыка. Именно от качества теплового воздействия зависит безопасность пассажиров.

В настоящее время томский прибор используется на строительстве Кожуховской линии Московского метрополитена. Однако разработчики не собираются останавливаться на достигнутом и в будущем планируют покорить зарубежные железнодорожные рынки.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.