Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Остров Даманский

http://www.nstop.ru/image/article/6/2/3/2623.jpeg

Остров Даманский

По приказу Председателя КГБ при СМ СССР пограничные заставы Иманского (Дальнереченского) погранотряда были усилены личным составом и техникой. Отряду выделялось звено вертолетов Ми-4, мангруппы Гродековского и Камень-Рыболовского отряда на 13 БТРах. Командование Дальневосточного военного округа выделило в распоряжение командование отряда 2 мотострелковые роты, 2 танковых взвода и 1 батарею 120-мм минометов 135-й мотострелковой дивизии. Проводились реконгосцинировка маршрутов выдвижения войск и рубежей развертывания отрядов поддержки.

После событий 2 марта на Даманский постоянно выходили усиленные наряды (не менее 10 пограничников, вооруженные групповым оружием).

Не отставали и китайцы. К 7 марта группировка китайских войск также была значительно усилена. На даманском и киркинском направлении сосредоточилось до пехотного полка, усиленного артиллерией, минометами, противотанковыми средствами. В 10–15 км от границы разворачивалось до 10 батарей дальнобойной артиллерии крупного калибра. К 15 марта на губеровском направлении было сосредоточено до батальона, на иманском – до пехотного полка с танками, на пантелеймоновском – до двух батальонов, на павло-федоровском – до батальона со средствами усиления. Таким образом китайцы сосредоточили пехотную дивизию со средствами усиления .

14 марта в 11.15 постами наблюдения было замечено выдвижения группы китайцев в направлении острова. Пограничники обстреляли данную группу, вынудив отойти ее на свой берег.

К 16.00 14 марта, по приказу из округа, все посты с острова были сняты. Логика и цель этого приказа до сих пор неясны историкам. Между тем причиной стали... выборы депутатов. Для наполнения избирательных урн с острова в спешном порядке сняли маневренную группу из резерва Бикинского погранотряда. А именно эту группу после первого боя 2-го марта в срочном порядке выдвинули в спорный район. Местный избирком решил все упростить: езжайте, ребята, в свой Бикин, исполняйте там гражданский долг. А то возись тут с вашими бюллетенями и списками...

Спустя некоторое время посты наблюдения отметили выход на остров двух китайских групп, численностью 10–15 человек. Проведя реконгосцинировку, группы отошли с отсрова. В 18.45 на китайском берегу были установлены пулеметы и гранатометы.

Для упреждения противника в ночь на 15 марта на остров выдвинулась пограничная застава маневренной группы подполковника Е. Яншина в составе 45 человек, 4 БТРов и СПГ-9. Для ее поддержки на берегу Уссури были сосредоточены отрядные резервы в составе 80 человек на 7 БТРах, а на заставе «Нижнее-Михайловка» 100 человек и 3 БТРа в готовности к отражению провокации на других участках. Здесь же находилась оперативная группа Тихоокеанского погранокруга во главе с заместителем командующего войсками округа полковником Г. Сечкиным. На это же направление был выдвинут 199-й мотострелковый полк, артполк и дивизион РСЗО «Град» 135-й мотострелковой дивизии .

Утром до роты китайцев, поддерживаемые артиллерийским и минометным огнем, атаковали остров. Группа Яншина в течении часа отражала атаки. Когда кончились боеприпасы Яншин отвел группу в расположение резерва, заменил личный состав и подбитую технику, атаковал китайцев, занявших к этому времени земляной вал и отбросил их.

Китайцы снова атаковали группу Яншина, усилился артиллерийский огонь. В то же время армейское командование не только не оказало поддержку, но и, ссылаясь на отсутствие приказов, вывело из подчинения пограничников все приданные средства, кроме двух танковых взводов, которые не имели права стрелять. Пограничники не смогли сдержать напор китайцев и начали отступать.

В создавшемся положении Леонов попытался нанести фланговый удар четырьмя танками Т-62 (секретный на то время танк), однако атака сорвалась. Китайцы оказались готовы к их встрече. На пути движения танковой группы они замаскировали несколько противотанковых орудий. Здесь же в засаде находилось немало гранатометчиков.Танки попали под сильный огонь противотанковых средств. Первый танк, в котором находился Леонов, был подбит, сам Леонов погиб. Три остальных танка отошли на исходные позиции . Из воспоминаний Николая Попова (в 1969 году он служил заместителем начальника заставы и, когда начались Даманские события, находился в отряде): “Во втором часу ночи мы, пятеро офицеров и 40 солдат, на четырех БТРах выехали с заставы Нижне-Михайловка. По южной стороне острова проходил вал. Вот здесь мы и залегли, по кромке болотца. Разведка, побывавшая в южной части Даманского , никого не обнаружила. А мы тем временем вырыли небольшие окопы, наломали сухих веток и стали ждать. Как только рассвело, китайцы включили свою громкоговорящую установку и начали трансляцию: “Офицеры и солдаты советской армии! Вы нарушили границу Китайской Народной Республики!” С нашей стороны тоже включили громкоговоритель. Он вещал на китайском языке. Такая словесная перепалка шла, наверное, часа два. Примерно около 10 часов утра китайцы открыли сильный артиллерийский и минометный огонь. На южной части острова появились первые китайские солдаты. Их было больше роты. Когда китайцы подошли к нам поближе, моя группа первой вступила в бой. 4 наших бронетранспортера на ходу вели пулеметный огонь. А нас с китайского берега видно как на ладони. Пальба началась сумасшедшая. На мне была новая шуба, так на ней все полы - в клочья. А меня не царапнуло даже. Яншин быстро понял, в чем дело, развернул свой бронетранспортер и прикрыл нас."

О напряженности того боя можно судить по воспоминаниям действовавшего на одной из колесных бронемашинсамого подполковника Евгений Яншина: «В моей командирской машине стоял сплошной грохот, чад. пороховой дым. Смотрю, Сульженко, который вел огонь из пулеметов БТРа, сбросил полушубок, затем бушлат, одной рукой расстегнул ворот гимнастерки. Вижу, вскочил, отбросил ногой сиденье и стоя поливает огнем. Не оглядываясь, руку за новой банкой о патронами протягивает. Заряжающий Круглов только успевает ленты заряжать. «Не горячись, – кричу, – экономь патроны!» Указываю ему цели... Из-за сплошного огня, взрывов мин и снарядов соседних БТРоэ не видно,., Тут пулемет умолк. Сульженко растерялся на мгновение. Перезаряжает, нажимает электроспуск – следует только одиночный выстрел. Он к крышке пулемета, вскрыл ее, устранил неисправность. Пулеметы заработали...»«Против пограничных БТРов, – указывает в своей книге «Даманский и Жапанашколь. 1969» Андрей Мусалов, – китайцы бросили большое количество гранатометчиков-одиночек. Они хорошо маскировались среди кустов и деревьев, плотно росших на острове. Яншин выделил из состава десанта группу пограничников, задачей которых стало уничтожение гранатометчиков. Под сильным огнем этой группе пришлось выискивать гранатометчиков, подавлять их стрелковым огнем и не позволять им приближаться к БТРам на расстояние выстрела из РПГ. Такая тактика дала результат – огонь из РПГ уменьшился. Для снижения вероятности поражения БТРы ни на минуту не прекращали маневрировать, переезжая от одного естественного укрытия к другому. В критические моменты, когда возрастала угроза поражения БТРов, Яншин разворачивал десантников в цепь. Они вместе с экипажем БТРа наносили противнику огневое поражение. После этого десантники садились на бронетранспортер и следовали к следующему укрытию. БРТы, в которых заканчивался боекомплект, выходили из боя, двигались на советский берег Уссури, где был организован пункт боепитания. Пополнив запас, боевые машины вновь уходили на Даманский. С каждой минутой противник увеличивал плотность минометного огня. У пограничников же из «тяжелого» вооружений были только станковые гранатометы СПГ-9 и крупнокалиберные пулеметы КПВТ».

Для усиления группы Яншина, Сечкин направил на остров два танка под командованием старшего лейтенанта В. Соловьева. Получив поддержку пограничники держались еще два часа, но, когда закончились боеприпасы, вынуждены были отойти.

Командующий ДВО генерал-лейтенант О. Лосик и представители КГБ запрашивали Москву о поддержке пограничников армейскими частями. Заместитель начальника Иманского (Дальнереченского) пограничного отряда полковник А. Константинов, принявший командование после гибели Леонова, вспоминал: «Армейцы сели на нашу линию связи, и я слышал, как командиры полков крыли свое начальство за нерешительность. Они рвались в бой, но были связаны по рукам и ногам всевозможными директивами» . Только вечером поступила команда из Москвы.

Две мотострелковые роты, с пятью танками, совместно с заставой маневренной группы, при поддержки артиллерии и минометов, атаковали китайцев. Но время было упущено, противник закрепился на острове и атака захлебнулась. Тогда в 17.10 силами артиллерийского полка, дивизиона РСЗО БМ-21 «Град» (в ту пору суперсекретный) и двух батарей 120-мм минометов был проведен десятиминутный (по некоторым данным - 30ти минутный) огневой налет на всю глубину китайской группировки. Поражение было впечатляющим – почти все резервы, склады и пункты боепитания противника были уничтожены. После артподготовки две роты мотострелкового батальона, совместно с заставой маневренной группы на 12 БТРах с 5 танками снова атаковали китайцев и выбили их с острова.

В боях 2 и 15 марта потери с советской стороны составили 152 человека (58 убитых и 94 раненных), потери китайцев до сих пор неизвестны и составляют по разным оценкам от 100—150 до 800 и даже 3000 человек. Есть также сведения, что 50 китайских солдат и офицеров были расстреляны за трусость.

За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д.Леонов (посмертно), старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), младший сержант В. Орехов (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю.Бабанский. Многие пограничники и военнослужащие Советской Армии награждены государственными наградами: 3 — орденами Ленина, 10 — орденами Красного Знамени,31 — орденами Красной Звезды, 10 — орденами Славы III степени, 63 — медалями«За отвагу», 31 — медалями «За боевые заслуги».

Бои на Даманском показали полную неготовность советского руководства к таким силовым провокациям. Не смотря на донесения разведки никаких мер предпринято не было. Полностью игнорировалась подготовка китайской стороной. Заместитель Председателя КГБ генерал-полковник Н. Захаров вспоминал:

«Брежневу я докладывал о том, что китайцы строят рокадную дорогу… Сформировали несколько сельскохозяйственных дивизий и бросили их на строительство. Это уже свидетельствовало о более серьезных намерениях.

А с нашей стороны к границе и на танке не проедешь. Болото. Кстати, когда я об этом своему однофамильцу маршалу Захарову сказал, он ответил: «Это дело местного начальства. Пусть оно и думает…»

Я тогда удивился такому ответу, потому что дороги на границе, тем более рокадные, принято строить военно-строительными организациями».

Отсутствовало взаимодействие пограничников и армейских частей. Даже после боя 2 марта, не смотря на то, что были сконцетрированы достаточные силы и средства, не было единого командования и пограничникам несколько часов пришлось в одиночку отбивать атаки китайцев.

Все это было учтено советским руководством и, согласно постановлению Совмина СССР защита советско-китайской границы была значительно усилена.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.