Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Махмут Гареев: Сталина нужно оценивать объективно

Махмут Гареев: Сталина нужно оценивать объективно

Сегодня день рождения Сталина, ему бы исполнилось 133 года. В этот день самое время подвести исторические итоги правления Иосифа Виссарионовича Сталина. В специальном комментарии для «Nstop.ru» за объективность в подходе к оценке деятельности вождя ратует Махмут Гареев.

Генерал армии, Президент Российской академии военных наук, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор Махмут Гареев:

Думаю, что любого человека надо оценивать объективно и прежде всего по тому сухому остатку, что он оставил после себя, своей деятельности. Перед любым историческим лицом, государственным деятелем стояла определенная группа задач, определяется по тому, как он решил эти задачи. Если рассматривать эти задачи - страна была отсталая, надо было провести индустриализацию, нас ждала угроза нападения, надо было к войне, обороне подготовиться. Все эти основные задачи сама история показывает, как они были решены и чем это закончилось. Вместе с тем не нужно сбрасывать, что и негативные моменты были, и репрессии. Если были поражения и неудачи, то не только победы приписывать, но и про это не забывать. С учетом этого все и надо оценивать.

Это связано с необъективность. А надо - что было хорошего сделано и какие были упущения. Всё брать в общей сложности. А нападки, односторонний подход связан как раз с необъективностью, с политическими установками, с определенными идеологическими установками, а это никогда пользу не приносило. Нужен научный объективный подход.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.