Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Норвегии запустят гигантский электропаром

В Норвегии запустят гигантский электропаром

В Норвегии начнет работу первый электропаром, который обеспечит сообщение между островами страны. Судно длиной 80-метров может принять на борт 120 автомобилей и 360 пассажиров.

Катамаран на электротяге спроектирован специалистами компании Siemens и строился на норвежской судоверфи Fjellstrand. Благодаря новым технологиям судоходная компания Norled получила контракт на обеспечение перевозок по маршруту Лавик и Оппедал с 2015 по 2025 годы.

Конструктивные особенности нового судна позволяют использовать для обеспечения тяги менее мощные двигатели. Катамаран весит примерно вдвое меньше своих аналогов и обладает обтекаемыми формами.

Паром оснащен двумя 10-тонными электродвигателями, с комбинированной пиковой мощностью в 800 киловатт. Крейсерская скорость парома составляет 10 узлов, для её достижения достаточно мощности в 400 кВт.

Заряжаться паром будет в населенных пунктах, где уже установлены массивы накопителей, способных за считанные минуты подзарядить аккумуляторы электродвигателей.

На территории Европы имеется работающий паром на электротяге, который возит жителей и гостей города в небольшом немецком городке Штраусберг. Еще один электропаром ходит на одном из Плитвицских озер Хорватии. Однако большие морские грузопассажирские суды на электрической тяге будут использоваться впервые.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.