Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Минздраве боятся, что магазины разорят аптеки

В Минздраве боятся, что магазины разорят аптеки

Минздрав, ФАС и Минэкономразвития готовят список препаратов, которые будут разрешены к продаже в торговых сетях. Идею продажи препаратов на магазинных полках уже несколько лет подряд лоббирует Минпромторг. Там уверяют, что доступность лекарственных препаратов в торговых сетях повысит конкуренцию, а значит лекарства станут дешевле.

Как отмечает в комментарии изданию "Медпульс" директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова, предпосылок для снижения цен нет.

«В супермаркетах высокая арендная плата, более высокая торговая наценка на товары. Необходимо выполнить большое количество условий, начиная с соблюдения ценовых ограничений на ряд препаратов, заканчивая выполнением стандартов хранения, размещения и отпуска медикаментов. Трудно представить, как именно магазин сможет соблюдать все лицензионные требования», - отмечает Иванова.

В 2009 году Минздравсоцразвития аргументировал отказ от магазинной продажи лекарств тем, что аптеки выживают именно благодаря продаже безрецептурных препаратов. И если их отдать в магазины, аптеки просто закроются и пациенту будет негде купить препараты по рецепту.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.