Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Столичных пассажиров будет катать трамвай «беспилотник»

Столичных пассажиров будет катать трамвай «беспилотник»

Дубнинский инновационный центр накануне представил на суд общественности свое уникальное изобретение - трамвай «беспилотник». Это чудо техники способно передвигаться по городу и развозить пассажиров автономно, без присутствия в кабине вагоновожатого и контролера.

Управление новым видом транспорта осуществляется дистанционно из Центра управления трамваями, а также при помощи камер и спутников системы ГЛОНАСС. Однако, по словам разработчиков, в основном автоматика сама принимает решение, распознавая сигналы светофоров, остановки и препятствия.

Оплату проезда фиксируют уже давно знакомые москвичам турникеты, которые вдобавок к основной функции оснащены специальными сканерами. Датчики реагируют на тепло человеческого тела, не позволяя дверям захлопнуться во время посадки.

Разработчики отмечают явные преимущества трамвая робота перед обыкновенным транспортом. Во-первых, компьютер не устает и не нарушает правила уличного движения, а во-вторых, оснащен камерой фиксации нарушений на дороге, которая также как и ее стационарные аналоги будет отсылать проштрафившимся водителям «письма счастья».

Пока счастливыми пассажирами «трамвая будущего» являются только авторы проекта, которые тестируют машину в реальных условиях города, однако в скором времени у всех бесстрашных горожан появиться возможность прокатится с комфортом и пощекотать себе нервы в беспилотном вагоне.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.