Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Испепеляющее пламя выгорания или огонек надежды?

Испепеляющее пламя выгорания или огонек надежды?

С каждым годом современному человеку все сложнее сохранять свое психическое здоровье в условиях мегаполиса. Постоянные пробки, спешка, проблемы на работе, недосыпание и неурядицы в личной жизни способствуют накоплению агрессии, и в один прекрасный момент человек буквально сгорает, не выдержав напряжения.

Понятие эмоционального выгорания было введено в психиатрию американским психиатром Фрейденбергером еще в 1974 году. Согласно определению автора, это реакция на затяжные стрессы, которые окружают нас повсюду, но в момент острого напряжения становятся потенциально опасными. У человека просто пропадает смысл жизни, опускаются руки и однообразная рутина поглощает его.

Опасность этого синдрома очень велика. В отличие от простых переживаний выгорание может длиться неделями, месяцами и годами, поэтому лучше остановить этот недуг на стадии зарождения. О том, как его определить рассказал психотерапевт Евгений Кульгавчук в интервью журналу Missus.ru: «С синдромом нельзя вдруг проснуться утром, он развивается неделями, месяцами, а иногда и годами. Первые звоночки - когда начинает появляться безразличие к работе, новая информация начинает казаться скучной. На втором этапе ему уже становится тошно: человек уже не любит свою работу и всячески пытается сделать ее меньше, автоматически. При любой возможности старается взять больничный. Появляется раздражительность и даже озлобленность. И в ситуациях, где от него ждут эмоционального участия, он закрывается, огрызается. Может произойти соскальзывание в алкоголь. На третий стадии появляется психосоматика, психогенные заболевания, которые могут сопровождаться потерей вкуса к жизни».

Лучшая профилактика - не допускать синдром эмоционального выгорания, считает психолог Наталья Панфилова: «Как только начинаются на более-менее регулярной основе срывы, себя следует притормозить. Это такие звоночки. Если это межсезонье, попить витамины, если зима - побольше спать. Летом тоже бывают иллюзии, что можно «изнасиловать» свой организм и ничего не будет. Но это совершенно не так. Летом тоже надо аккуратнее и следить за тем, чтобы организм не работал на износ.

У каждого человека существует как иммунитет физический, так и иммунитет душевный, поддерживать необходимо и тот и тот. Витамины, легкие успокаивающие средства, природа, свежий воздух и здоровый сон, вот залог бодрости тела и духа. Старайтесь уделять себе как можно больше времени и внимания, и тогда испепеляющее пламя эмоционального выгорания в вашей жизни превратится в ласковый и теплый огонек надежды, освещающий вам дорогу в счастливое будущее.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.