Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

К донорам вернется денежная компенсация

К донорам вернется денежная компенсация

Минздрав подготовил очередные поправки в закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", согласно которым к добровольным донорам вернется денежное вознаграждение вместо ранее введенной гуманитарной помощи в виде питания.

Напомним, первые изменения в законопроект вступили в силу вначале этого года. После громкого заявления главы Минздрава Вероники Скворцовой о том, что платное донорство ведет человечество к биологической проституции, в здравоохранении начали активно пропагандировать добровольную сдачу крови за еду. Право на получение финансовой компенсации осталось только у обладателей редких групп крови.

За несколько месяцев после внесения поправок, общая статистика донорства в регионах резко ухудшилась. Сдавать кровь начали только те, кому в скором времени должно было быть присвоено звание Почетного донора, для которых новый закон предусматривает хорошие льготы. Многим медицинским учреждениям пришлось выплачивать всем сдающим кровь деньги из средств краевого бюджета, поскольку иначе обеспечить всех нуждающихся пациентов было невозможно.

После конференции ОНФ президент России Владимир Путин попросил Минздрав рассмотреть возможность возвращения денежной компенсации донорам крови и внести необходимые коррективы в действующее законодательство, чтобы устранить этот пробел. После принятия новых поправок у каждого донора появиться возможность самостоятельно выбирать между талонами на питание и денежной компенсацией.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.