Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В ноябре над Землей пролетит самая яркая комета 21 века

В ноябре над Землей пролетит самая яркая комета 21 века

В ноябре этого года жители нашей планеты смогут наблюдать уникальное явление. На расстояние в 0,012 астрономических единицы к Солнцу приблизиться самая яркая комета 21 века под названием ISON. Учитывая, что радиус Солнца составляет 700 тыс. км, минимальное расстояние между кометой и поверхностью Солнца составит всего 1,1 млн км.

Это сенсационное заявление сделали ученые НАСА, которые при помощи космического телескопа Хаббл, зафиксировали приближение космического тела.

Комета была открыта 21 сентября 2012 года астрономами-любителями Виталием Невским и Артемом Новичонком с помощью 40-см рефлектора, установленного на обсерватории проекта ISON в районе Кисловодска.

По данным ученых начиная с августа 2013 года, комета достигнет 12 зв. вел., что позволит визуально наблюдать ее в небольшие телескопы. В октябре она уже станет доступна для наблюдений в бинокли, а с ноября по январь все жители Земли смогут увидеть это чудо своими глазами, согласно предварительным расчетам, интенсивность ее свечения может достичь яркости полной Луны.

Размер ядра приближающейся кометы около 5 км, газовая оболочка в тысячу раз больше, а пылевой хвост простирается на 90 тысяч километров.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.