Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российские ученые заявили о реальной возможности клонирования мамонта

Российские ученые заявили о реальной возможности клонирования мамонта

Ученые экспозиционного отдела Музея мамонта имени П.А.Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергей Федоров заявили о намерениях возобновить попытки клонирования мамонта. Планы биологов напрямую связаны с недавней уникальной находкой туши самки древнего животного на остовах Новосибирского архипелага.

Поскольку мягкие ткани мамонта сохранились практически в изначальном виде, ученые предполагают, что генетическое воссоздание животного вполне реально. На данный момент эксперты лаборатории проводят все необходимые анализы крови и клеточного материала, чтобы оценить его пригодность.

Напомним, в прошлом году корейский ученый Хван У Сук совместно с сотрудниками Северо-Восточного федерального университета - ИФ, неоднократно сообщал о намерении клонирования мамонтенка Юки, останки которого были найдены в Якутии. Однако руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов, опровергнул данную информацию, заявив, что проблемой клонирования доисторических животных вот уже 15 лет занимается японский университет Кинки.

Несмотря на публикации нескольких исследований в прессе Хван У Сука, ученое сообщество отказало корейцу в сотрудничестве из-за его криминального прошлого, поскольку в 2009 году ученый был приговорен к двухлетнему тюремному заключению с отсрочкой на три года за растрату государственных денег на личные цели.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.