Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новогодняя елка украсила дно реки Лены

Новогодняя елка украсила дно реки Лены

На дне реки Лены теперь тоже есть новогодняя елка! Ее установили водолазы якутской службы спасения и дайвинг-клуба "Аквастар" на глубине трех метров. Энтузиастов не остановил даже 45-градусный мороз. В воде, правда, оказалось существенно теплее - ее температура была целых два градуса выше нуля!

Такие спуски проводятся регулярно. Но эта тренировка благодаря установке елки превратилась в событие. К сожалению, запечатлеть его в полной мере не удалось - видимость подо льдом оказалась практически нулевой, и удалось заснять не очень много кадров. Зато воспоминаний хватит на всю жизнь.

"Первым под лед для установки зеленой красавицы пошел профессиональный водолаз с огромным опытом работы Анатолий Горский. Роль Деда Мороза с бородой и шапочкой сыграл слесарь-ремонтник якутского водоканала, дайвер Алексей Воронцов. А вот от Снегурочки пришлось отказаться - уж слишком низкие температуры», - цитирует пресс-секретаря службы спасения Николая Фатеева "Российская газета".

У якутских водолазов, как и у других специалистов, есть свои секреты, которые помогают обеспечить безопасность при спуске под воду, в том числе и при минусовых температурах. Некоторыми из них поделился руководитель водолазной службы и президент клуба "Аквастар" Сергей Соболев.

"Капля воды в системе дыхания на таком морозе может остановить подачу воздуха, но на этот случай якутскими спасателями разработана простая система подогрева, включающая в себя обычный термос с горячей водой. Одной из особенностей при выходе из воды является быстрое обмерзание костюма и дыхательного аппарата, что приводит к сковыванию движений, а в некоторых случаях и повреждению на сгибах водолазного костюма. Палатка с печкой рядом с майной, страхующие водолазы - все продумано до мелочей, случайности здесь исключены", - отметил он.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.