Собственники жилья теперь обязаны докладывать в ФМС о своих гостях
- Главная
- Новости

Собственников квартир в России обязали сообщать в миграционную службу о жильцах, которые находятся у них больше 90 дней.
Об этом сообщил в четверг руководитель департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов.
В среду в России вступили в силу новые правила регистрации по месту пребывания и месту жительства.
"Правило регистрационного учета обязывает собственников жилого помещения уведомить соответствующие службы, если у вас будут проживать друзья-знакомые. Но при условии, что срок их нахождения в вашей квартире будет превышать 90 дней. До 90 дней делать ничего не нужно, они освобождены от регистрации", - сказал Аксенов в эфире канала "Россия".
По его словам, вступившие в силу правила направлены на борьбу с так называемыми "резиновыми" квартирами, где зарегистрировано большое количество людей, которые фактически там не живут, сообщает РИА-Новости.
Если через 90 дней жилец не зарегистрировался по вашему адресу, то вы в трехдневный срок обязаны сообщить в органы, что человек проживает у вас без регистрации, уточнил представитель ФМС. Уведомить можно лично, отправить уведомлении по почте или на портале госуслуг.
Делается это бесплатно. При этом собственник квартиры сам выбираете срок, в течение которого у него может жить человек. Снять жильца с регистрации можно двумя путями: либо по истечении указанного срока - это произойдет автоматически, либо по письменному заявлению владельца жилья.
Если собственник не сообщит этого, против него могут возбудить административное дело. "По квартирам сотрудники ФМС ходить не будут - для этого не хватит ни сил, ни людей. Человек либо попадется, либо поступит сигнал из жилищного органа, если придут проверить, как много платит жилец за коммунальные услуги", - сказал Аксенов. Он напомнил, что с января этого года единственным органом регистрационного учета является ФМС России.
Читайте также: Кто должен платить за лечение мигрантов?
Дольщики сыграли в русскую рулетку
Главное, чтобы дача не стала резиновой
Приватизация наплодила нищих собственников
Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.
25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"
21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.
Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований
Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.
Россия запустит космический корабль на Южный полюс Луны уже в 2019 году
Об этом сообщил глава "Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина".
Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию
В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.