Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Пресса прогнозирует усиление внутриполитической борьбы в России

Пресса прогнозирует усиление внутриполитической борьбы в России

В своем недавнем интервью информационному агентству ТАСС Владимир Путин затронул тему сроков своего пребывания на президентском посту. Эта тема воспринимается в руководстве России весьма нервозно. Главные причины такой нервозности - отсутствие очевидного преемника и понимание того, что борьба кремлевских кланов зашла слишком далеко, чтобы её смог удержать какой-нибудь новый «технический президент».

В последние месяцы клановая борьба вокруг кремля серьезно обострилась. Бремя борьбы за власть, по мнению многих экспертов, взяли на себя два основных кремлевских клана.

Первый клан связан со структурами безопасности и лично главой президентской Администрации Сергеем Ивановым. Второй - с Министром обороны Шойгу. Большинство экспертов полагают, что пока что сила на стороне второго. К настоящему времени Сергею Шойгу удалось сформировать под себя развитую оргструктуру. Эту оргструктуру составляют сегодня МЧС, Минобороны, партия «Единая России», а также разветвленная сеть окологосударственных бизнесов. В числе ближайших соратников Сергея Шойгу можно назвать семью Воробьевых - бывшего замглавы МЧС Юрия Воробьева (отца) и нынешнего главу администрации Московской области Андрея Воробьева (сына), частный бизнес которых связан с рыбной отраслью.

Московская область, по мнению экспертов, становится благодатным полигоном для обкатки нового стиля управления - жесткого и административного. В рамках этой технологии с приходом на пост главы Московской области Андрея Воробьева в регионе началась настоящая война. И ладно бы эта война была развязана против бандитов, которых в свое время отодвинул от власти Борис Громов, так нет - главным направлением начатой губернатором войны стали мэры целого ряда подмосковных городов - те из них, кто посмел иметь свое мнение.

Главным негативом на этих мэров стали некоторые полномочия по управлению территориями, в частности, право разрешать или не разрешать на территории своих поселений разного рода застройки. Поэтому областная власть сначала лишила мэров подмосковных городов полномочий по утверждению генеральных планов развития, затем было решено заменить выборных мэров сити-менеджерами, а в завершение взялась за тотальную чистку рядов.

Так, только за последние полгода были уволены глава Ленинского района Сергей Кошман, вслед за ним начались проблемы с соответствующим заведением уголовных дел по надуманным поводам у глав целого ряда городов и районов, после чего полетели головы и в самой областной администрации, ну а в середине ноября была заказана кампания в СМИ против мэра города Химки Олега Шахова, который до сей поры значился в лидерах мэрского списка Подмосковья, периодически получая награды из рук самого губернатора.

Все эти кампании укладываются не столько в логику борьбы с коррупцией, сколько в логику выстраивания закрытой и жесткой структуры управления под своих, причем - не обязательно профессиональных управленцев. В тех же Химках на место выдавливаемого мэра областная администрация уже наметила некоего Владимира Слепцова, о котором легко из открытых источников можно узнать только то, что он закончил физкультурный институт.

Впрочем, именно эта тема - кто приходит на место увольняемых, пожалуй, самая интересная во всей подмосковной истории, поскольку «новые» люди на постах глав подмосковных городов приходят вовсе не из МЧС или «Единой России». В тех же Химках на низком старте стоят те, кого когда-то губернатор Андрей Воробьев увольнял лично за злоупотребление служебным положением. Известный журналист Олег Кашин уже обратил внимание на то, что жителей Химок, кажется, надули. Сначала власть в борьбе с городскими защитниками Химкинского леса выдвинула Шахова, который и победил на мэрских выборах, а теперь уже другая подмосковная власть тихой сапой ставит на пост первого лица Химок физкультурника, которого никто выбирать и не собирается - его назначат на пост сити-менеджера обработанные новой властью депутаты.

Кое-кто из блогеров обратил внимание также на то, что в результате смены руководителей подмосковных городов к власти приходят весьма «своеобразные» личности - из команды тех, кто в свое время поджигал жилые дома в центре Звенигорода, чтобы расчистить площадку для новостроек, отводил земельные участки в водоохранных зонах в Истре и Пирогово, вырубал Химкинский лес и избивал журналистов и гражданских активистов, протестующих против незаконных застроек. Похоже, что интересы подготовки одного из кремлевских кланов к взятию власти в России, к которой причастен и подмосковный губернатор, причудливым образом совместились с борьбой застройщиков за посты в структурах подмосковной власти, за которыми, судя по всему, стоят конкретные люди из ближайшего окружения главы области. И это та тема, которая нуждается в профессиональном журналистском расследовании.

25-летие продюсерской деятельности Евгений Фридлянд отметит в ресторане "Облака"

21 апреля в 20:00 в ресторане "Облака" состоится  шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой", в рамках которого 25-летний юбилей своей творческой деятельности отметит известный продюсер Евгений Фридлянд.

Индустриальные парки – инструмент интенсивных преобразований

Согласно федеральной подпрограмме "Индустриальные парки", количество действующих в России инпарков должно вырасти с 45 в 2014 году до 127 в 2017 году. Насколько этот план выполним и каковы перспективы российских промышленных площадок в условиях экономических санкций, эксперты выяснили на специализированном новосибирском форуме InPark.

Image

Путин призвал создать независимую антидопинговую комиссию

В ответ на недопуск российских спортсменов, Владимир Путин предложил внутригосударственные антидопинговые проверки.

Вечер в "Облаках": Александр Шаганов празднует свой юбилей

Новый выпуск шоу "В "Облаках" с Любовью Воропаевой" посвящен юбилею известного поэта-песенника Александра Шаганова.